RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Siluman 4
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas : V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
5.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan membaca dalam hati dan membaca nyaring.
B. Kompetensi Dasar
5.3.2 Membaca nyaring sajak.
C. Indikator
1. Maca sajak kalawan ngagunakeun lafal jeung lentong anu pantes.
2. Ngarafraseukeun sajak kana wangun carita (prosa).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengkajian sajak, siswa dapat membaca sajak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui media sajak dan penugasan, siswa dapat menguraikan sajak dalam bentuk cerita (prosa).
E. Karakter siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Integritas (integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship).
F. Materi Essensial
Contoh-contoh teks sajak sunda
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Penugasan.
H. Sumber dan Media Belajar
1. Buku Bahasa Sunda Kelas V
Sudaryat, Yayat., dkk. 2006. Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 5. Jakarta: Erlangga.
2. Teks Sajak Sunda.
3. Papan tulis
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Siluman 4
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas : V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
5.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan membaca dalam hati dan membaca nyaring.
B. Kompetensi Dasar
5.3.2 Membaca nyaring sajak.
C. Indikator
1. Maca sajak kalawan ngagunakeun lafal jeung lentong anu pantes.
2. Ngarafraseukeun sajak kana wangun carita (prosa).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengkajian sajak, siswa dapat membaca sajak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui media sajak dan penugasan, siswa dapat menguraikan sajak dalam bentuk cerita (prosa).
E. Karakter siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Integritas (integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship).
F. Materi Essensial
Contoh-contoh teks sajak sunda
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Penugasan.
H. Sumber dan Media Belajar
1. Buku Bahasa Sunda Kelas V
Sudaryat, Yayat., dkk. 2006. Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 5. Jakarta: Erlangga.
2. Teks Sajak Sunda.
3. Papan tulis
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
b. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
c. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
|
(10 menit)
|
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang pengertian sajak.
3. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang parafrasa atau cara “ngarafraseukeun sajak”.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
2. Membiasakan siswa untuk membaca dan menelaah sajak-sajak yang akan dibacakan.
3. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
4. Memfasilitasi berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
5. Siswa mengerjakan tugas;
6. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
|
(50 menit)
|
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
(10 menit)
|
4. Pekerjaan Rumah
1. –
|
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Maca sajak kalayan ngagunakeun lafal jeung lentong anu pantes.
· Ngarafraseukeun sajak kana wangun carita (prosa).
|
· Tugas individu
|
· Uraian
|
· Soal terkait tentang sajak.
· Soal terkait tentang ngarafraseukeun sajak.
|
1. Format Kriteria Penilaian
a. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Baik
* Cukup
* Kurang
* Baik
* Cukup
* Kurang
|
4
2
1
4
2
1
|
b. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Jumlah Skor
|
Nilai
| |
Pengetahuan
|
Sikap
| ||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
v Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Tasikmalaya, … Februari 2015
Guru Kelas Praktikan
HOTIMAH ARIF FATHURACHMAN
NIP : 196105151982012002 NIM : 1105166
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP : 196211231982041002
Urang sasama jalma
Mika welas asih ka sasama
Silih tulungan ka manusa
Ngawangun rasa kanyaah
Sanggkan batur jadi dulur
Eusian!
1. Naon nu disebut sajak teh?
2. Naon makna sajak diluhur?
3. Kumaha carana sangkan urang loba dulur?
4. Jieun ku hidep parafraseu sajak nu diluhur, gunakeun tanda baca jeung ejahan nu merenah.
Konci Jawaban!
1. Karangan atawa rangkaian kata nu sarua jeung puisi
2. Silih tulungan ka sasama
3. Ngawngun rasa kanyaah ka sasama manusa
4. Urang sasama jalma kudu mika welas asih ka sasama. Silih tulungan ka manusa, tur ngawangun rasa kanyaah sanggkan batur jadi dulur.
Nama :
Kelas :
Urang sasama jalma
Mika welas asih ka sasama
Silih tulungan ka manusa
Ngawangun rasa kanyaah
Sanggkan batur jadi dulur
Eusian!
1. Naon nu disebut sajak teh?
2. Naon makna sajak diluhur?
3. Kumaha carana sangkan urang loba dulur?
4. Jieun ku hidep parafraseu sajak nu diluhur, gunakeun tanda baca jeung ejahan nu merenah.